Wer vertritt Ihren Wahlkreis in der Synode?

In 21 der 26 Wahlbezirke sind die Mitglieder der Lebendigen Gemeinde in die Synode der Evangelischen Landeskirche in Württemberg gewählt worden.

Wählen Sie einfach aus der Karte Ihren Bezirk aus oder treffen Sie die Auswahl über die Liste unten. Hier finden Sie die Namen der Synodalen.

Zugewählt wurden außerdem Dr. Wolfgang Dannhorn und Schuldekan Stefan Hermann.

WahlbezirkeRavensburg/BiberachUlm/BlaubeurenBad Urach/MünsingenReutlingenTübingenTuttlingen/BalingenNagold/Calw/NeuenbürgFreudenstadt/Sulz am NeckarBöblingen/HerrenbergKirchheim u. Teck/NürtingenGöppingen/Geislingen a.d. SteigeSchorndorf/Schwäbisch GmündWaiblingen/BacknangCrailsheim/Blaufelden/WeikersheimKünzelsau/Schwäbisch Hall/GaildorfWeinsberg/Neustadt/ÖhringenBesigheim/BrackenheimVaihingen a.d. Enz/MühlackerLudwigsburg/MarbachDegerloch/BernhausenStuttgart
 
  1. Wahlkreis Stuttgart

  2. Wahlkreis Cannstatt/Zuffenhausen
    • - Keine Vertreter der Lebendigen Gemeinde -


  3. Wahlkreis Degerloch/Bernhausen

  4. Wahlkreis Ludwigsburg/Marbach
    • Michael Fritz, Dipl. Betriebswirt
      Im Hafer 5, 71636 Ludwigsburg


  5. Wahlkreis Esslingen
    • - Keine Vertreter der Lebendigen Gemeinde -


  6. Wahlkreis Ditzingen/Leonberg
    • - Keine Vertreter der Lebendigen Gemeinde -


  7. Wahlkreis Vaihingen a. d. Enz/Mühlacker
    • Ulrich Hirsch, Geschäftsführer GAW
      Strombergstr. 62, 74343 Sachsenheim


  8. Wahlkreis Besigheim/Brackenheim

  9. Wahlkreis Heilbronn
    • - Keine Vertreter der Lebendigen Gemeinde -


  10. Wahlkreis Weinsberg/Neuenstadt/Öhringen
    • Walter Keppler, Pfarrer
      Binswanger Str. 27, 74172 Neckarsulm
    • Hans Leitlein, Bankkaufmann
      Altenbergstr. 16, 74182 Obersulm - Sülzbach


  11. Wahlkreis Künzelsau/Schwäbisch Hall/Gaildorf
    • Siegfried Jahn, Pfarrer
      Welzheimer Str. 8, 74417 Gschwend
    • Andrea Bleher, Agraringenieurin/Familienfrau
      Holunderweg 20, 74547 Untermünkheim


  12. Wahlkreis Crailsheim/Blaufelden/Weikersheim

  13. Wahlkreis Waiblingen/Backnang
    • Dorothea Gabler, Pfarrerin
      Feldkircher Str. 5, 71522 Backnang
    • Inge Schneider, Familienfrau/Seelsorgebeauftragte
      Leintelstr. 33, 71409 Schwaikheim


  14. Wahlkreis Schorndorf/Schwäbisch Gmünd

  15. Wahlkreis Aalen/Heidenheim
    • - Keine Vertreter der Lebendigen Gemeinde -


  16. Wahlkreis Göppingen/Geislingen a. d. Steige
    • Beate Keller, Hauswirtsch. Betriebsleiterin
      Richthofenstr. 6, 73079 Süßen


  17. Wahlkreis Kirchheim u. Teck/Nürtingen
    • Sibylle Lehmann, Übersetzerin/Privatlehrerin
      Veronikaweg 17, 73277 Owen
    • Dieter Schenk, Geschäftsführer
      Kirchstr. 24/1, 72649 Wolfschlugen


  18. Wahlkreis Böblingen/Herrenberg

  19. Wahlkreis Freudenstadt/Sulz am Neckar

  20. Wahlkreis Nagold/Calw/Neuenbürg
    • Werner Trick, Dekan
      Pfarrstr. 3, 75305 Neuenbürg
    • Elisabeth Bahret, Religionslehrerin
      Pregizergasse 2, 7221 Haiterbach
    • Anja Holland, Dipl.-Agraringenieurin
      Rathausstr. 4, 75385 Bad Teinach-Zavelstein


  21. Wahlkreis Tuttlingen/Balingen

  22. Wahlkreis Tübingen
    • Dr. Martin Brändl, Pfarrer
      Barbelsenstr. 81, 72116 Mössingen-Belsen
    • Horst Haar, Dipl.-Sozialpädagoge/Diakon
      Hauptstr. 72, 72149 Neustetten-Remmingsheim


  23. Wahlkreis Reutlingen
    • Steffen Kern, Pfarrer
      Birkenstr. 16, 72141 Walddorfhäslach


  24. Wahlkreis Bad Urach/Münsingen

  25. Wahlkreis Ulm/Blaubeuren

  26. Wahlkreis Ravensburg/Biberach

Zugewählt wurden